События

Торжественная церемония открытия фотовыставки и концерт заслуженного артиста России ЯНА ОСИНА.

2 ноября в Российском Национальном Культурном центре Святого Василия Великого состоялась праздничная программа, посвященная Дню Народного единства.

Заслуженный артист России, композитор, чтец и певчий с 25-летним стажем, обладатель роскошного бас-баритона, почетный гражданин России, автор « Практического пособия по церковному чтению» Ян Осин пригласил зрителей свой сольный концерт. В этот день была так же открыта персональная фотовыставка Яна Осина «Псков. Россия. Мир».

Ян Осин – уроженец Псковской земли. С самого детства Ян тянулся к музыке. Солист хора храма Александра Невского, областной филармонии, Псковского симфонического оркестра и народного ансамбля «Сказ». В 21 лет Яна пригласили работать в столицу, в первый Отдельный показательный оркестр Министерства обороны. Через год – он стал солистом Ансамбля песни и пляски ВДВ России, а затем –солистом Москонцерта.

Ян много гастролирует по России и миру, имеет возможность увидеть множество замечательных мест. У него появляется естественное желание запечатлеть все увиденное.

В любой стране мира первое, что оказывается в руках певца, приехавшего с концертами – это его фотокамера. Многокилометровые прогулки по европейским, Российским, африканским и восточным городам, по его признанию,- не утомляют, а прибавляют сил.

Ведь столько замечательных впечатлений, столько редких кадров появляется в его творческом багаже.

По многу раз в год Ян приезжает в родной город. Он всегда с фотоаппаратом в руках, в любую погоду. В любое время года, утром, днем и вечером его можно встретить на улицах Пскова и в его знаменитых окрестностях – в Изборске, Печорах…

Он снимает так ,как видит окружающий его мир. Мир, как он есть, во всем его разнообразии. Но во всем старается найти красоту. Передать ее естественность и динамичность.

Способность по-новому взглянуть на казалось бы, давно знакомое, запечатлеть очевидную и. одновременно столь зыбкую действительность – вот что отличает работы Яна. На Псковщине он обращается к истокам и здесь отчетливо звучит тема патриотизма.

Желание поделиться своим восприятием со зрителем – на самом деле приглашение к диалогу, как любая из исполняемых им песен…

Выставку открыли управляющий Российского Национального Культурного центра Святого Василия Великого Н.В.Мельникова и настоятель храма Всех Святых., что в Красном Селе, член Союза писателей России, протоиерей Артемий Владимиров. В своем выступлении батюшка отметил: « Мало кто представляет себе, какой труд стоит за одной

художественной фотографией… Как охотник спозаранку, мирясь со всеми неудобствами, превращается в неподвижную статую в ожидании пролетающего кулика или утки, так фотограф долго ищет подходящий ему ракурс и настраивает свое оружие, пытаясь в моментальном снимке запечатлеть красоту Божьего мира… Но мало сделать сто или пятьсот фотографических изображений, нужно еще отобрать из них одно-два, «довести до ума» ( с помощью современных технических средств), отпечатать, оформить, разместить, да так, чтобы зритель смог через фотоживопись заглянуть, словно через окно, в мир живой природы…

Экспозиция, подготовленная Яном Осиным, свидетельствует, что художественная фотография имеет полное право именоваться искусством, полнокровным в его выразительности и силе воздействия на человека…».

От имени гостей и культурного центра Святого Василия Великого Яну Осину и о.Артемию, отмечавшему в этот день свои именины, были вручены цветы. А затем все присутствовавшие смогли насладиться великолепным роскошным бас-баритоном Яна Осина. В его исполнении прозвучали народные песни. современные патриотические и военные песни, советская и мировая классическая эстрада.

Фотовыставка продолжит свою работу до 15 декабря 2012 года. В 13 часов в зале Русского кино до 15 декабря будет демонстрироваться документальный фильм «Псково-Печерская обитель». Вход свободный.


Дата публикации: 02.11.2012

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
25 апреля
(12 апреля ст.с)

25 апреля
Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Прмч. Сергия (1938). Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 260). Прп. Исаака Сирина, в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860). Муромской (XII) и Белыничской (XIII) икон Божией Матери.


26 апреля
Сщмч. Артемона, пресвитера Лаодикийского (303). Прмц. Марфы (1941). Мч. Крискента, из Мир Ликийских. Мц. Фомаиды Египетской (476).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Василий Бойко-Великий с семьей.
Кристина Волина, сотрудница Фонда «Русский наследник»
Директор Государственной Публичной исторической библиотеки России Михаил Дмитриевич Афанасьев (крайний слева), посетил стенд «Русского издательского центра».
Мария Аверьянова, директор «Русской школы»
 Главный редактор Русского издательского центра А.В. Знатнов обсуждает с А.Н. Бохановым планы будущих изданий.

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр