События

Второй Рузский Пасхальный фестиваль 2015

Второй Рузский Пасхальный фестиваль отгремел с 17 апреля по 2 мая во всех сельских и городских поселениях Рузского района. Публика рукоплескала солистам МОСКОВСКОГО КОНЦЕРТНОГО ХОРА «ПЕРЕСВЕТ», вокалисту и скрипачу Алексею Алексееву, артистам театра «Зазеркалье» и Московского театра-студии «Маргарита» и полюбившимся жителям Рузского района православной исполнительнице песен-притч Светлане Копыловой и Заслуженной артистке и певице Ирине Шведовой.

Празднование Светлого дня Воскресения Христова в этом году стало не только чисто церковным праздником, светлая Пасхальная радость выплеснулась за пределы храмов. Праздничные концерты, спектакли и народные гуляния проводились на разных площадках по всему району, всего.10 мероприятий. Все они были объединены единой темой, духом и настроением. Этот праздничный фестиваль был проведен благодаря инициативе Русского культурно-просветительного Фонда имени Святого Василия Великого и его президента В.В.Бойко-Великого. А поддержали его руководители администрации Рузского муниципального района, администрации Рузского городского поселения, сельских поселений Старорузское, Ивановское, Волковское, Дороховское и Колюбакинское, руководство Московского филиала Московского областного университета МВД, администрация санатория Дорохово и мн. др.

Любимые песни для Воробьево

Старт Второму Пасхальному фестивалю искусств в Рузском районе был дан 17 апреля 2015 года. В рамках Пасхального фестиваля выступил скрипач-виртуоз и вокалист Алексей Алексеев. В этот день, на Пасхальной Светлой седмице он успел дать замечательный по своей глубине и тонкости восприятия концерт в деревнях Воробьево. Желающих прикоснуться к настоящему искусству, приобщиться к волшебному миру музыки, было хоть отбавляй. В программе А.Алексеева были представлены пасхальные духовные стихи, классика в современной обработке, песни русских композиторов. Алексей Алексеев-скрипач и вокалист от Бога. В его руках скрипка оживает, от его песни и сердце поет. Столько радости и душевного тепла подарил музыкант всем зрителям на своем концерте в Старорузском сельском поселении! «Волшебная. Необычная. Живая. Заставляет трепетать сердца» – это лишь несколько из многочисленных восторженных эпитетов в его адрес со стороны публики. Исходя из возраста, этого молодого человека логично было бы представить, как «восходящую звезду российского музыкального небосклона», но самобытность и завораживающая атмосфера его выступлений позволяют говорить о нем как о состоявшемся уникальном музыканте, Встреча с Алексеем Алексеевым на его сольном выступлении в Рузском районе стала настоящим событием- незабываемой встречей с талантливым, искренним, открытым человеком.

«Праздников праздник и торжество из торжеств!!!»

18 и 23 апреля замечательный подарок ждал маленьких зрителей в клубах на Беляной Горе, в Косьмодемъянсом, Ново-Волковском д/к, в Сытьковском образовательном учреждении.. Для них свое выступление приготовили творческие коллективы Московского театра-студии «Маргарита» и Музыкального детского театра «Зазеркалье». Пасхальная программа называлась «Праздников праздник и торжество из торжест», в ее рамках состоялись детские музыкальные спектакли «Золотой цыпленок», «Аистенок и пугало». «Музыкальная история про котят». Маленькие зрители и их родители не жалели аплодисментов для артистов. Им очень понравились спектакли, в которых еще раз прозвучала тема добра, любви, настоящей дружбы и жертвенности, умение и желание трудиться и идти к своей мечте. На празднике управляющий Российским Национальным Культурным центром имени Святого Василия Великого Н.В.Мельникова поздравила гостей с Воскресением Христовым и пригласила на все мероприятий Пасхального фестиваля.

О жизни и Родине

На следующий день,24 апреля в Центре культуры и искусства сельского поселения Колюбакино и в с.Новотеряево начался Пасхальный концерт-притча православной певицы Светланы Копыловой. Светлана – это выдающаяся православная певица, духовный поэт, композитор, гитарист и музыкальный аранжировщик, творчество которой знают и любят в нашей стране. Певицу часто называют родоначальником жанра песен-притч, в котором она особенно преуспела и за короткое время обрела большую популярность. В песнях проявляется ее гражданская позиция: соблюдение заповедей Божьих, боль за судьбу страны, сострадание к человеческим немощам. Светлана — глубоко верующий человек, вот почему ей так щедро одаренной от природы, удается в своих песнях раскрыть величайший духовный смысл заповедей Святого Евангелия…. Поистине талант, красота, соединенные с верой делают чудеса — чудеса духовного исцеления Концертная деятельность певицы разнообразна и носит просветительский характер С каждым годом число слушателей и количество ее концертов неизменно увеличиваются, объединяет людей – светских и религиозных, заставляет слушателей задуматься о жизни, о душе, о родине. Свою немалую долю жарких аплодисментов исполнительница песен-притч получила и на сцене Рузского района.

Московский концертный хор «Пересвет»

Кульминацией фестиваля стал концерт в центре культуры и искусства городского поселения Рузы, где к гостям вышли солисты МОСКОВСКОГО КОНЦЕРТНОГО ХОРА «ПЕРЕСВЕТ. Зал был полон, а зрители аплодисментов не жалели. Созданный музыковедом Дмитрием Юденковым, хор "Пересвет" с 1997 года носит гордое имя Александра Пересвета — русского богатыря, героя Куликовской битвы.  
Изначально хор был создан в лоне Русской Церкви, однако быстро перерос в своём творчестве сугубо церковные рамки. Сейчас искусству хора «Пересвет» восторженно рукоплещут на крупнейших музыкальных фестивалях, на церемониях вручения престижных общественных наград и премий, на масштабных массовых празднествах. И главное, - на многочисленных концертах в России и за рубежом, - в лучших академических залах и на эстраде, с сольной программой и совместно с известными артистами. На важнейших международных мероприятиях хор «Пересвет» выступает в качестве счастливого «талисмана», в роли мощной духовной музыкальной поддержки, стимулирующей безграничную веру в себя и властно пробуждающей неодолимую силу победной воли. Главное место в огромном репертуаре «Пересвета» занимает русское музыкальное наследие: духовные произведения, оперные шедевры, виртуозные обработки народных и воинских песен, городские романсы, советские и зарубежные  шлягеры, лучшие образцы популярной музыки XX-XXI веков

Провожали зрители артистов по окончании выступления стоя, отдавая дань уважения их великолепному таланту и обаянию.

Пасхальный мини-спектакль Ирины Шведовой

26 апреля 2015 года еще одной радостной Пасхальной встречей для Рузского района стала встреча с заслуженной артисткой России Ириной Шведовой.

Ирина Игоревна -замечательная певица и актриса. Каждая ее песня – это маленький мини-спектакль Певица Ирина Шведова всегда была верна классической теме. За двадцать с лишним лет она сумела сохранить вкус к хорошим стихам, любовь к публике,  горячее желание работать. Композитор Александра Пахмутова о ней сказала так: «У Ирины Шведовой есть всё! Самое главное – изумительная душа, такая тонкая, ранимая и такая нужная для песни, потому что песне противопоказаны сытость, равнодушие, пошлость».

Все это сумели по достоинству оценить многочисленные зрители, которые пришли в этот день в центр досуга и отдыха санатория «Дорохово». Зал с большой благодарностью встречал каждую песню Ирины Шведовой, а последнюю песню, посвященную 70-летию Победы «Победа наша» исполнял вместе с нею. В заключении концерта прозвучали слова благодарности организаторам Пасхального фестиваля и его спонсору и вдохновителю, президенту агрохолдинга «Русское молоко» В.В.Бойко-Великому.

Не пропусти

Завершится Рузский Пасхальный фестиваль вновь выступлением скрипача и вокалиста Алексея Алексеева 2 мая 2015г. в ДОРОХОВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ на открытой сценической площадке в п.Дорохово . В этот день в Доровском сельском поселении - двойной праздник: ДЕНЬ ПОСЕЛЕНИЯ И ПРАЗДНОВАНИЕ СВЕТЛОГО ДНЯ ПАСХИ. Приглашаем всех желающих поучаствовать в этом праздничном мероприятии вместе с Русским культурно-просветительным фондом имени Святого Василия Великого и замечательным талантливым артистом А.Алексеевым.


Дата публикации: 07.05.2015
Светлана Копылова
Светлана Копылова
Зрители в центре досуга и отдыха санатория «Дорохово»
Московский концертный хор «Пересвет»
Московский концертный хор «Пересвет»
Скрипач и вокалист Алексей Алексеев
центр досуга и отдыха санатория «Дорохово»
Заслуженная артистка России Ирина Шведова

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
19 марта
(06 марта ст.с)

19 марта
Мчч. 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними (ок. 845). Прп. Иова, в схиме Иисуса, Анзерского (1720). Обретение Честно́го Креста и гвоздей св. царицею Еленою во Иерусалиме (326). Прмчч. Ко́нона и сына его Ко́нона (270–275). Прп. Аркадия Кипрского (ок. 361). Икон Божией Матери: Ченстоховской, Шестоковской и «Благодатное Небо».


20 марта
Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Еферия, Елпидия и Агафодора (IV). Сщмч. Николая пресвитера (1930); прмч. Нила, прмцц. Матроны, Марии, Евдокии, Екатерины, Антонины, Надежды, Ксении и Анны (1938). Прп. Павла Препро́стого (IV). Свт. Павла исп., еп. Прусиадского (IX). Прп. Емилиана Италийского. Иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», в Ко́рце (Ровенск.) (1622), в О́дрине (Брянск.) (1843) и в Москве (1848).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Народ требует от власти соблюсти закон и решения судов!
Геннадий Борисович Кузьминов, руководитель пресс-центра генеральной дирекции ММКВЯ вручает Василию Вадимовичу Бойко-Великому от оргкомитета 24 Московской международной книжной выставки-ярмарки Диплом за значительный вклад в развитие отечественного книгоиздания и возрождение духовной культуры русского народа.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращается к собравшимся.
Председатель партии "Народное движение "Святая Русь" Василий Бойко-Великий с иконой.

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр