События

ГУБЕРНАТОРУ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ С.Ю.ОРЛОВОЙ

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Подавляющее большинство русских людей с воодушевлением восприняло установку памятника  первому русскому Царю Иоанну Васильевичу Грозному и в городе Орле, и в городе Александрове, являвшемся Царской резиденцией в XVI веке.

Первый русский Царь более чем в два раза увеличил территорию нашей благословенной Отчизны. Он дольше всех Царей правил Россией: пять десятилетий! Его трудами и молитвами Россия стала крепкой и могучей мировой державой, на равных вошла в общение с большинством стран Центральной и Западной Европы, Ближнего Востока и Передней Азии. Плодами от земель, присоединенных к России Царем Иоанном Васильевичем Грозным: Казанского и Астраханского ханств, Северного Кавказа, Сибирского Царства мы, граждане России,  питаемся и доныне. Знаю многих нефтяников и газовиков, которые каждый день возносят молитвы к Богу и Царю Иоанну Васильевичу за те земли, которые дают нам наше национальное богатство.

Вся Волга стала великой русской рекой именно при Царе Иоанне Васильевиче. Ему принадлежит заслуга в создании первых международных портов России в Ругодиве (ныне Нарва), Архангельске и Астрахани. Именно им было создано первое регулярное стрелецкое войско, по его распоряжению было начато книгопечатание на Руси. Самая же главная его заслуга — это создание единого централизованного Русского Царства с единой системой управления, руководствовавшейся единым для всех, и для бедных, и для богатых, законом. Важнейшую роль в этом сыграло введение системы Государевой Опричнины, которая служила построению централизованного государства.

Особо промыслительно, что памятник Царю Иоанну Васильевичу Грозному открывается 29 апреля 2017 г. накануне празднования Дня Защитника Отечества — дня Победы в Великой Отечественной войне 1945 года. Царь Иоанн Васильевич, верные ему бояре и слуги являют нам яркий пример защитников Отечеству. Царь лично возглавлял три похода на Казань с целью освобождения более ста тысяч полоненных христиан. Среди освобожденных в Казани в 1552 году пленников были и предки нынешних жителей Владимирской области, потому что отдельные шайки казанские совершали набеги на Нижегородские и Владимирские земли. В том году мы отмечаем 465 лет со дня этих Великих событий.  Великим подвигом русских воинов Царя Иоанна Васильевича Грозного является битва при Молодях под Москвой, где в 1572 году была полностью разгромлена стотысячная крымская орда вместе с османами. В этой великой битве пали и многие русские воины, в том числе почти все опричное войско. Они защищали нас с Вами, нашу страну. Войска Царя в 1582 году  отразили нашествие войск польского Короля Стефана Батория, основу армии которого составляли немецкие и венгерские наемники.

 Царь Иоанн Васильевич Грозный заложил мудрые основы национальной политики Русского Царства, привлек к управлению государством людей многих национальностей, входивших в состав России. Большинство татарских князей со своими войсками  по предложению Царя перешли на службу России и усердно служили нашему государству. Значительную часть этих деяний Царь совершил, управляя страной из своей Царской резиденции в Александровской слободе, где проводил значительное время с 1564 по 1581 год.

Патриарх Всея Руси Кирилл оценивая деятельность царя заявил в 2016 году: «Царь Иоанн Васильевич Грозный укрепил Россию так, как ни один царь её не укреплял».

Город Александров заслужил этот замечательный памятник.

 

С уважением,

 

Президент Русского культурно-просветительного

фонда имени святого Василия Великого,

от имени членов фонда                                                                                       Василий Бойко-Великий

 

Председатель правления Фонда

по постановке памятника Патриарху Гермогену,                                                        

от имени членов фонда                                                                                                  Галина Ананьина

 

Директор Международного фонда

Славянской письменности и культуры

от имени членов фонда                                                                                               Александр Бочкарёв


Дата публикации: 30.05.2017

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
28 марта
(15 марта ст.с)

28 марта
Мч. Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Александров и двух Дионисиев (303). Сщмч. Алексия пресвитера (1938); сщмч. Михаила пресвитера (1940). Сщмч. Александра, иерея в Сиде (270–275). Мч. Никандра (ок. 302).


29 марта
Мч. Сави́на (287). Мч. Папы (305–311). Свт. Серапиона, архиеп. Новгородского (1516). Ап. Аристовула, еп. Вританийского (Британского) (I). Сщмч. Александра, папы Римского (119). Мч. Иулиана Аназарвского (305–311). Сщмчч. Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских (ок. 300).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Среди верующих яркими флагами выделялись представители партии "Святая Русь".
Декан Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Салтыков, Василий Бойко-Великий, начальник службы Управления Делами Президента России В.А. Миронов и куратор выставки Леонид Ежов.
Василий Бойко-Великий, член Совета директоров ОАО «Вашъ Финансовый Попечитель»
Светлана Копылова

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр