События

Партия «Гражданская Платформа» организовала самое массовое крещение в России

 

28 июля в храме пос. Станционный-Полевской ГО Полевской Свердловской области в 13 раз День Крещения Руси отметили ежегодным массовым крещением людей. Праздник поддержали фонд «Русский предприниматель» и Свердловское региональное отделение политической партии «Гражданская Платформа» (ГП). Руководитель отделения партии Максим Мокеевпрокомментировал «Регионам России», почему Гражданская Платформа поддержала религиозное событие.


– Почему партия «Гражданская Платформа» приняла участие в организации массового крещения в Полевском?

– «Гражданская Платформа» (ГП) оказала поддержку в организационном плане, а фонд «Русский предприниматель» профинансировал концертную программу и трапезу для сотен гостей. ГП поддержала это мероприятие, потому что православие – государствообразующая религия. Все, что способствует укреплению государства, ГП, которая после известных кадровых изменений переформатирована в патриотическую партию, безусловно, поддерживает. Православие является ключевым связующим духовным элементом в России и раньше, и теперь. В программе ГП есть такое направление, как «укрепление института семьи». Понятно, что традиционные религии – христианство, ислам и другие – проповедуют крепкую многодетную семью. Они против разводов и разного рода нездоровых отклонений. Поэтому РПЦ и ГП являются прямыми союзниками в этом вопросе.

 Среди членов ГП только верующие христиане или есть и представители других вероисповеданий?

– Думаю, очевидно, что у нас не только русские и православные, но представители всех национальностей и традиционных конфессий России.


 Насколько приемлемо для христиан заниматься политикой?

– Если про политику, которая грязная, которая работает не в интересах людей, а в своих личных, то для истинных христиан это неприемлемо. Если политика – деятельность в интересах своего народа, то почему нет.

 Почему ГП решила поддержать массовое крещение в Полевском?

– На сегодня это традиционный государственный праздник, а ГП поддерживает все действия руководства страны, связанные с укреплением традиций, государственности и патриотизма. Второй момент – праздник посвящен историческому Крещению Руси. Сегодня православных людей в России стало больше, а чем больше их будет, тем крепче семья в России. Это те ценности, которые по программе близки партии ГП. Такого рода действия должны партией поддерживаться. Мероприятие хорошее, объединяющее. Было много жителей поселка Станционного и соседних городов и сел, которые посетили праздник. Все радостные и счастливые. Это объединяет людей. Создает хорошую атмосферу. Как это не поддержать? Уверен, что в следующем году мы снова примем в нем участие, как, впрочем, и во всех традиционных государственных праздниках России.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей Писарев, президент фонда «Русский предприниматель», член партии «Гражданская Платформа»:

– Моего отца зовут Владимир. И в свое время он в шутку сказал, что готов принять крещение, если построю храм в его честь.

В поселке Станционном церкви не было. И в разговоре с о. Сергием – благочинным церквей Полевского округа – я сказал, что готов построить храм в поселке в память любого святого с именем, как у моего отца. Он сказал, что, к сожалению, уже есть утвержденный проект, посвященный памяти св. князя Владимира. Вот такое получилось приятное совпадение.

Построили церковь на берегу реки. И 12 лет назад окрестили первых прихожан в реке, как это бывало в древности. А уже через два года здесь крестилось самое большое количество – около 350 человек. Были люди и из других городов, и даже из Германии. 1000 человек живут в поселке, а крещение в этом храме приняло уже больше 3 тысяч. Традиция прижилась. В свое время ее поддерживал владыка Викентий. Позже новый владыка Кирилл также посещал наш праздник, даже направил в поселок постоянного священника, которого раньше не было, за что сельчане ему очень благодарны. А года два-три назад предложили организовать и концерт, чтобы придать событию статус настоящего праздника. На концерте обычно представлен народный фольклор – сражаются богатыри, хороводы, частушки. Праздник проходит прямо на берегу реки. Люди съезжаются со всей области. Наверное, человек 700 приехало и в этот раз, а крещение приняли около 200 человек. Несмотря на дождь, было радостно. Тут все годы подряд начинается дождь, а как заканчивается Литургия, он заканчивается и выходит солнце. Это практически самое массовое ежегодное крещение не только в России, но и во всем православном мире. Удивительно, что это событие происходит на Урале в маленькой деревеньке, как говорится, Урал и здесь оказался «впереди планеты всей». 


Дата публикации: 01.08.2016

Поддержите культурно-просветительный сайт.




Православный календарь

7533 год от сотворения мира
2024 год от Рождества Христова

Сегодня
20 апреля
(07 апреля ст.с)

20 апреля
Прп. Георгия исп., митр. Митиленского (после 820). Сщмч. Аркадия пресвитера (1933); прмц. Евдокии (1939). Прп. Даниила Переяславского (1540). Мч. Каллиопия (304). Мчч. Руфина диакона, Акилины и с ними 200 воинов (ок. 310). Прп. Серапиона монаха.


21 апреля
Прп. Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста).

Обращение
В.В. Бойко-Великого

К сотрудникам «Русского Молока» и всех компаний, входящих в группу компаний «Вашъ Финансовый Попечитель».

Награды Фонда



Поиск по сайту


Фотогалерея

Председатель комитета по связям с религиозными организациям г. Москвы М.О. Орлов, епископ Егорьевский Марк и В.В.Бойко
Геннадий Борисович Кузьминов, руководитель пресс-центра генеральной дирекции ММКВЯ вручает Василию Вадимовичу Бойко-Великому от оргкомитета 24 Московской международной книжной выставки-ярмарки Диплом за значительный вклад в развитие отечественного книгоиздания и возрождение духовной культуры русского народа.

Популярное на сайте

Авторская мода


Русский, одевайся по-русски!


Установлена награда в 100 тысяч рублей за сведения об организаторах преступной группы «PussyRiot»


Пожертвовать

Внести пожертвование.


ОАО «Вашъ финансовый попечитель» ОАО «Русское Молоко» Газета «Рузский курьер» Академия Российской Истории Фонд «Возвращение» Русский Издательский Центр